Сон и здоровье волос

Сон и здоровье волос

Есть ли связь между сном и здоровьем волос?

Все мы знаем, что человеку необходимо 7-9 часов для того, чтобы полноценно выспаться, но не все связывают сон и здоровье волос. А зависимость тут прямая. Давайте разберемся, что влияет на качество сна и на красоту волос.

1. Первое и самое важное – никогда не ложитесь спать с мокрыми волосами. Обязательно высушите их перед сном. Влажные волосы намного легче поддаются повреждениям, а трение о подушку и повороты во сне приведут к заломам на волосах, их травматизации и, как следствие, сечению и обламыванию стержней. А еще можно элементарно простудиться.

2. Очень важно подобрать хорошую подушку, которая будет поддерживать шейный отдел в физиологически правильном положении. Это необходимо для обеспечения нормального кровообращения, ведь это влияет и на кровоснабжение кожи головы, и на питание волосяных фолликулов.

3. Подобрать идеальную наволочку. Наволочка из шелка – это не дешевое, но очень классное средство для придания волосам блеска и здорового вида. Локоны полируются о ткань и наутро они будут намного менее спутанными, более живыми и упругими, в сравнении с их состоянием после наволочки из хлопка. Более бюджетный вариант – наволочка из сатина.

4. Обеспечьте приток свежего воздуха в комнату, в которой вы спите. Слегка приоткройте окно или поставьте его на микро-проветривание. Современные стеклопакеты позволяют отрегулировать комфортное для вас проветривание без риска замерзнуть. Поступление кислорода в комнату обеспечит более крепкий и здоровый сон. Так же важно спать в полной темноте для того, чтобы хорошо вырабатывался гормон сна мелатонин. Источники света снижают его выработку (особенно у людей со светлой кожей и волосами) и качество сна ухудшается.

5. Соблюдайте режим сна. Идеальное время отхода ко сну 22:00, но в современных реалиях, когда столько всего хочется успеть сделать и посмотреть, засыпайте хотя бы в 23:00. Важно именно заснуть в одно и тоже время каждый день, ведь это влияет на гормональный фон. Выработка многих наших гормонов зависит от времени засыпания, а волосы очень чувствительны к гормональному фону.

6. Ешьте не позднее двух часов до сна. Прописная истина, но всё же… Поздняя еда приводит к набору массы тела, ожирению, риску развития диабета, плохой выработке мелатонина и значительному ухудшению качества сна.

Поэтому спите на здоровье, а точнее для здоровья тела, кожи и волос!

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы заполнили () обязательные поля. HTML-код не допускается.